
Четырех одним ударом: украинский HIMARS уничтожает целую батарею самоходных установок "Мста-С"
Где было снято видео с дрона и когда — неизвестно. Четыре российские самоходные установки "Мста-С" одним ударом украинского "Хаймарса". Эффектное видео точного удара украинских военных опубликовали в Генштабе ВСУ.
На нем видно, как американская реактивная система залпового огня уничтожает сразу четыре российские самоходные установки. Однако в Генштабе не уточнили где и когда было снято видео. На видео видно, как сначала украинские военные прицеливаются по военным российским машинам, спрятанным в лесопосадке, на заднем плане видно вспаханное поле.
После происходит залп и прямое попадание по российским военным машинам. Они взрываются, от них разбегаются российские военные, некоторые — в горящей одежде. M142 HIMARS (англ.
High Mobility Artillery Rocket System) — это американский высокомобильный артиллерийский ракетный комплекс, проще говоря — американская реактивная система залпового огня на колесном шасси. "Хаймарс" может нести шесть реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. Производится с 1990-х.
А российская "Мста-С" — это советская и российская 152-мм дивизионная самоходная гаубица, разработанная в 1980-х на Уральском заводе транспортного машиностроения. Ранее украинские военные рассказывали, как их обучали в США работать с "Хаймарсами": навыками они овладевали на учебном полигоне в США. По словам украинских военных, "Хаймарс" очень быстрая и маневренная машина, за которой нелегко угнаться даже на полевом джипе.
"За счет ее скорости, все шансы нас поймать сводятся к минимуму. Мы минимизируем факторы, которые могут способствовать тому, что противник может нас засечь, поразить нас, разоблачить районы ожидания или нашего сосредоточения", — рассказывал оператор HIMARS. По их
. Читать на focus.ua

