
Четыре гривны за киловатт-час: как и когда могут повысить тариф на электроэнергию
Правительство в рамках рабочих групп ведет работу над формированием плана возможного изменения тарифа на электроэнергию для населения. Какая уже сегодня есть информация о том, что планируют? В Украине цены для бытовых потребителей находятся на уровне, который в несколько раз ниже так называемых рыночных цен. Для этого применяется схема ПСО (спецобязательств), в которой основную нагрузку, как компенсаторов льготной цены для населения, берут на себя государственные компании – "Энергоатом" и "Укргидроэнерго".
Однако сейчас, с учетом повреждений энергосистемы вследствие атак ВС РФ, в правительстве задумались о повышении нынешнего льготного тарифа для населения. Об этом пишет Фокус в статье "Обновление платежек. Тарифы на электроэнергию могут повысить уже с апреля".
"В Украине тариф для бытовых потребителей никогда не покрывал всех расходов производителей. Он всегда был ниже экономически обоснованного уровня. И за этот период войны мы видим, что, по сути, плата и за распределение, и за передачу электроэнергии повышается, то есть, тарифы "Укрэнерго" для этих компаний повышаются.
", — отмечает эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип. По словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, сегодня в Украине нужно ставить вопрос, будет ли переход к рыночному ценообразованию или же цены на электроэнергию, как и раньше, будут регулироваться государством. "Если Украина намерена вступить в Евросоюз, то государству следует срочно отказаться от установления цен на электроэнергию, и в ближайшее время переходить к рыночному ценообразованию", — уверен Владимир Омельченко.
Читать на focus.ua