«Четыре дня поработала и сбежала»
devby.io.«На эту работу согласился, чтобы просто уехать. Поработал 3 недели и ушел в Microsoft»— Я работал в крупной аутсорсинговой компании. В начале 2021 года активно искал возможность уехать из Беларуси из-за обстановки в стране.
Получил оффер от крупной логистической компании Kuehne + Nagel на позицию software engineer. Главный офис компании находится в Швейцарии, я же релоцировался в эстонский офис в Таллине.В компании было подразделение, которое занималось разработкой ПО для устройств по учету отработанного времени. Но процесс был очень странный, я такого ни до, ни после не видел.
Файлы с чистым JavaScript кодом нужно было вручную копировать в какую-то внутреннюю систему и ждать следующего дня, чтобы понять, сработало как надо или нет. Никакой документации или API не было. Всю информацию я получал в первую неделю.
Каждый день созванивался с новыми коллегами, и они мне часами рассказывали, чем занимаются.На эту работу я согласился, чтобы просто уехать и поскорее. Но через три недели решил уйти. Как раз после переезда в Таллин я получил оффер от Microsoft.Отпустили меня без проблем и даже выплатили зарплату за все время — 1300 евро.
Но на руки я получил только 200 евро, так как из зарплаты высчитали расходы на мое трудоустройство в размере 1000 евро. В эту сумму вошли оформление визы D, услуги консультанта по релокации, который мне помогал, пока я был в РБ, плюс у меня уже была запись на получение вида на жительство. Ни переезд, ни аренду жилья, ни обустройство рабочего места мне не оплачивали.
Читать на charter97.org


