
Четвёртый серийный: Петербург отправит "Чукотку" расчищать СМП
"Росатом". Всего по контракту Балтийский завод (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) построит пять атомных ледоколов проекта 22220.
Головной атомоход "Арктика" уже вошёл в состав российского флота в октябре 2020 года.Завод ведёт строительство ещё четырёх серийных ледоколов. Кроме "Чукотки" это "Сибирь", "Урал" и "Якутия".
Ввести в эксплуатацию "Сибирь" планируется в 2021 году, "Урал" — в 2022–м, "Якутию" — в 2025–м. Что касается "Чукотки", то его спуск на воду должен произойти в мае–июне 2024 года, а ввод в эксплуатацию — в декабре 2026–го.Новыми ледоколами планируется заменить действующие атомоходы.
Почти все они построены ещё в советские времена. На данный момент в акватории СМП действуют четыре атомных ледокола — "Вайгач"
. Читать на dp.ru

