«Честь имею»: Ряд депутатов получают компенсации за арендную плату, но проживают в доме тещи
Я предлагаю не требовать от военнослужащих, проходящих службу по контракту, договоров на аренду квартир, а выдавать компенсации арендной платы на основании выданной Государственным комитетом кадастра недвижимости справки, свидетельствующей о том, что у контрактника, в радиусе 30 км от несения службы, нет собственной недвижимости. Об этом на заседании Национального Собрания во время обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащих» заявила 4 марта депутат от оппозиционного блока «Честь имею» Тагуи Товмасян.
По ее словам, военнослужащие контрактной службы, зачастую, по тем или иными причинам, не могут заключить договора с собственниками квартир, в которых проживают. «Посему, сложилась практика, когда военнослужащие вынужденно заключают договор об аренде с собственниками иной квартиры, и представляют этот договор в качестве обоснования компенсаций», - пояснила Товмасян.
В результате, в отношении более 80 военнослужащих контрактной службы были возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». «В зале заседаний Национального Собрания прямо сейчас находятся депутаты, которые получают от государства компенсации за арендную плату, но фактически проживают в доме тещи.
При этом, никто из них не призывается к ответственности. Выходит, что депутатам – можно, а военнослужащим – нельзя?», - заявила оппозиционный депутат.
Читать на news.am