Чешский кабмин одобрил передачу Украине вооружения на 16,2 млн евро - Минобороны
Правительство Чехии на своем заседании в воскресенье одобрило безвозмездную передачу ВС Украины военного материала на сумму 400 млн крон (примерно 16,2 млн евро). Об этом сообщила министр обороны республики Яна Чернохова, выступая по Чешскому телевидению.
«Правительство одобрило дарение военного материала на сумму 400 млн крон в качестве помощи Украине», - сказала она, отказавшись по соображениям безопасности конкретизировать, о каких именно поставках идет речь. «Речь не идет о легком [стрелковом] оружии», - отметила Чернохова. Она проинформировала, что первый поезд с поставками чешского оружия для ВС Украины прибыл в воскресенье к месту назначения. В нем, как ранее сообщало Минобороны, находятся пулеметы, автоматы, снайперские винтовки, пистолеты и соответствующие боеприпасы. Максимально через «пару часов», согласно Черноховой, это оружие будет распределено между украинскими военнослужащими.
Глава Минобороны намерена в ближайшее время встретиться с представителями чешских оружейных компаний. Они предложили кабмину для отправки на Украину изготовленное на их заводах оружие на сумму в один млрд крон (около 40,5 млн евро). Встреча запланирована на 16:00 (18:00 мск).
Премьер-министр Чехии Петр Фиала на последовавшей по итогам заседания кабмина пресс-конференции сказал, что новая поставка оружия в самое ближайшее время может поступить к ВС Украины. «Мы готовы поставить этот военный материал на Украину в течение ближайших часов. Соответствующие шаги уже предпринимаются», - сказал Фиала. Он уточнил, что «это иной тип оружия, отправку которого мы одобряли ранее. Речь не идет о легком [стрелковом] оружии».
Представители властей на пресс-конференции также заверили жителей республики, что если РФ прекратит поставки нефти и газа,
Читать на finanz.ru




