Чернышов: «Мне рано было идти в «Спартак». Но когда молодой, то кажется, что все умеешь и знаешь»
«Спартака» и молодежной сборной России Андрей Чернышов считает, что допустил ошибку, согласившись возглавить московскую команду в 2003 году. – Вы говорили: «Когда ушел из «Спартака», многие потеряли интерес ко мне». Как это проявлялось?– Когда ты в «Спартаке» или молодежной сборной, твой телефон не перестает звонить: только положил трубку, как звонит кто-то еще.
В тебе есть заинтересованность, потому что занимаешь большие посты. Ты можешь быть интересен этим людям в плане заработка. Но как только ты не работаешь, большинство отваливается.
Они же не друзья, а просто имели финансовый интерес. Как только стал спортивным директором «Торпедо», объявились те люди, о которых я уже забыл. Потому что представляешь для них интерес, потому что понимают, что могут через тебя заработать.
– Как отряхивались после жесткого падения в «Спартаке»?– Конечно, было неприятно, когда тебя обвиняют в том, чего ты не совершал. Из каждого утюга говорят, что это ты во всем виноват. Выходя на улицу, начинаешь думать, что все смотрят на тебя и показывают пальцем: «Это человек, который совершил такой плохой поступок».
Задавался вопросом, как можно, что тебя так использовали и не огородили от этого. Вроде бы хорошо работал, спасал клуб от вылета в первую лигу. Я же продолжал работу в РФС, и Колосков спросил: «Это ты сделал?».
Думаю, его убедили не только мои слова, но и проверка. Если бы был причастен к этому, потерял бы работу и в РФС. После Колоскова пришел Мутко, который был поставлен властью и не захотел бы работать с человеком, сотворившим такое зло.
Думаю, он досконально все узнавал и проверял, поэтому понял, что я не причастен. [Если бы это было не так], не работал бы в первый же день после его прихода. Первое время было неприятно.
Читать на bombardir.ru



