"Черные люди" не должны оплакивать Елизавету Вторую, — английский футболист
В Англии разгорелся скандал после того, как Тревор Синклер заявил, что расизм был объявлен вне закона в 60-х годах, однако с позволения других это явление процветало. "Так почему же темнокожие должны скорбеть", — возмутился экс-игрок сборной. Заявление экс-футболиста сборной Англии и "Манчестер Сити" Тревора Синклера о том, что темнокожим не стоит оплакивать смерть британского монарха широко обсуждалось на британских островах.
После многочисленных комментариев Синклер, который работает ведущим на радио talkSPORT, удалил свой аккаунт в Twitter, а руководство радиостанции заявило, что не разделяет его мнения. В Букингемском дворце сообщили о смерти королевы Елизаветы Второй накануне вечером. Соболезнования по этому поводу выразили в том числе и многие спортсмены.
Однако у бывшего футболиста английской сборной и ряда британских клубов на этот счет было свое свое отдельное мнение. "Расизм был объявлен в Англии вне закона в 60-х годах, но этому явлению позволили процветать, так почему же черные и темнокожие должны скорбеть?!" — написал Синклер. Соведущий и бывший владелец "Кристал Пэлас" Саймон Джордан упрекнул своего коллегу: "Трев, я не уверен, что сейчас это уместная мысль, не говоря уже о том, чтобы писать это в Twitter", — сказал Джордан, добавив, что страна потеряла важного человека, что по отношению к ней нужно проявить уважение, и на этот счет двух мнений быть не может.
Другие спортсмены также критиковали футболиста, который, к слову, защищал цвета своей страны на чемпионате мира. "Я, мягко говоря, удивлен причиной, по которой тебе пришлось это написать", — прокомментировал высказывание Синклера бывший нападающий "Петерборо" Аарон Маклин. "Тебе должно быть стыдно… у меня нет других, более подходящих слов", — сказала
. Читать на focus.ua