
Чёрные копатели и «серые» турфирмы пытаются править бал на севере Мурманской области
Кольский полуостров – один из самых недооцененных, а значит и перспективных регионов страны в плане развития туризма. Не случайно вопросу развития территории местные власти уделяют особое внимание. Продолжающийся отток молодежи, дефицит рабочих мест, недостаточно развитая инфраструктура гостеприимства в северной части полуострова – всё это делает актуальным вопрос создания современных цивилизованных курортных зон. Да и статистика говорит о том же: популярность этих мест среди туристов стремительно растёт. В 2019 году там побывали 450 тыс. гостей, а в «пандемийном» 2021-м – уже 486 тысяч. Однако есть в регионе те, кто выступает категорически против планов властей создать здесь курортные зоны. Кто тайно, а кто и явно. Среди последних неожиданно оказалось руководство местного отделения всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК). Что связывает подобных «общественников» с чёрными копателями и организаторами дикого туризма разбирался наш корреспондент.
– На июль месяц запланировал поездку на полуостров Рыбачий, так как это север нашей необъятной земли, поездка предстоит серьёзная и подход должен быть соответствующий. Буду благодарен любым советам, начиная от комплектации аптечки, кончая выбором маршрута.
– Во тебя прет! Ствол с собой бери и патронов побольше!
Примерно такие диалоги можно прочитать на интернет-форумах, где делятся советами любители дикого туризма и чёрные копатели, которые ищут в местах боёв оружие, награды и предметы солдатского быта. В соцсетях также без труда можно найти сообщества, где самодеятельные археологи торгуют поднятым из земли «военным антиквариатом». Этот нелегальный промысел существует давно и не имеет ничего общество с выяснением судеб пропавших без вести солдат. В нём крутятся большие
Читать на kompromat.name