
Чернобыль: какую опасность он представляет до сих пор
За 34 года, прошедших с момента аварии на Чернобыльской АЭС, зона отчуждения вокруг реактора всё ещё остаётся непригодной для проживания. Хотя в последние годы радиоактивность снизилась, и в Припять даже стали ездить экскурсии, ситуация резко изменилась весной 2020 года.
Разгоревшийся в зоне отчуждения пожар неумолимо подбирается к АЭС, а многие жители Киева, опасаясь «радиоактивного» дыма, стали покидать столицу Украины.На прилегающей к Чернобыльской АЭС территории сосредоточено несколько объектов, представляющих потенциальную радиационную опасность. В первую очередь это хранилища отработанного ядерного топлива – ХОЯТ-1 и ХОЯТ-2.
Первое из них было введено в эксплуатацию в 1986 году. Строительство второго хранилища американская компания
. Читать на russian7.ru
