



«Чёрная смерть»: какого советского оружия больше всего боялись солдаты немцы - Русская семерка
Когда германские войска летом 1941 года вторглись в СССР, выяснилось, что у них нет танка, способного потягаться в открытом бою один на один с советским средним танком Т-34.Наибольший в тот период калибр пушки немецких танков Т-III составлял 50 мм, а T-IV вооружался короткоствольной 75-мм пушкой. Т-34 был оснащён длинноствольной 76-мм пушкой и был способен накрывать немецкие танки с дальних дистанций, оставаясь неуязвимым для огня противника. По бронированию Т-34 в 1941 году несколько уступал вражеским танкам.
Однако характерной его особенностью являлся наклон лобовой части корпуса под углом 45 градусов. Это при стрельбе по танку прямой наводкой фактически утолщало его броню.В начале Великой Отечественной войны у немцев было всего 1423 танка T-III и T-IV. В Красной Армии насчитывалось чуть более одной тысячи Т-34.
При иных условиях (не будь, например, абсолютного господства люфтваффе в воздухе) Т-34 роковым летом 1941 года смогли бы внести больший вклад в дело победы.Кроме того, первые бронемашины этого типа подводили иногда по причине технических недоработок. Большинство Т-34 в то лето было потеряно не под огнем противника, а в результате поломок в ходе длительных маршей, а также из-за недостатка топливного снабжения. Танки, выработавшие топливный ресурс, приходилось бросать.Т-34 сыграли заметную роль уже в первую неделю войны, во время контрударов Юго-Западного фронта под Ровно и Дубно, развернувшихся с 23 по 29 июня 1941 года.
Немецким танкистам вскоре пришлось убедиться, что их техника не может тягаться с русской. Они стали избегать прямого столкновения с нашими танками и для отражения советских контрударов привлекали эскадрильи пикирующих бомбардировщиков. Единственным эффективным немецким наземным средством против
. Читать на russian7.ru