"Через Латвию не советуем". Как волонтеры помогают мариупольцам выехать из России в ЕС
Игорь признается, что не знает, добровольно ли беженцы выехали в сторону России. "Никто не говорил, что его под дулом автомата запихнули в машину. Я спросил несколько человек, они односложно ответили: да, мы тут добровольно.
Но надо понимать, что к нам в Леонидовку привезли людей, которые уже прошли через несколько проверок. Понятия не имею, опять-таки, сколько правды в слухах о фильтрационных лагерях, я не был в ДНР — но это люди, которых привезли сюда спецпоездом, их наверняка встречали представители "Единой России" и областной администрации. Было бы странно, если бы они начали рассказывать какие-то ужасы".Администрация лагеря — а ею, по крайней мере официально, является компания, управляющая городком — сказала Игорю, что беженцы имеют право покидать территорию городка, и он может везти их куда хочет, никого удерживать не будут.
Первая же беженка, которую Игорь спросил, не хочет ли она уехать в Европу, ответила утвердительно."Через несколько дней купили билет первому желающему. Потом семья захотела, пять человек, и еще парень один… Я писал обо всем у себя в фейсбуке, а люди стали писать мне и предлагать помощь. Питерские комментаторы предложили отвести от Петербурга к эстонской границе, и так у нас сложился маршрут.
На связь вышла Людмила Денисова, обмудсмен Украины, и мы вроде как договорились, что первую группу беженцев встретят с эстонской стороны. Но это была католическая Пасха, произошла накладка — в общем, люди вышли в Нарве и оказались одни. Я написал об этом пост, и тут мне написала Светлана из компании Rubikus, предложила помочь.
Читать на rus.delfi.lv


