
Чем закончился второй день военной операции на Украине
Президент России Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совбеза России обратился к украинским военным с предложением сложить оружие. «Еще раз обращаюсь к военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ). Не позволяйте неонацистам и бендеровцам использовать ваших детей, ваших жен и стариков в качестве живого щита.
Берите власть в свои руки! Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ», – заявил Путин. По его словам, в столкновениях с российскими военными на территории Украины в основном участвуют не регулярные части ВСУ, а националистические формирования. У Путина есть сведения, что «националистические элементы, внедренные в состав регулярных украинских частей, не только подстрекают их к оказанию вооруженного сопротивления, но, по сути, играют роль заградотрядов». «Нацисты на Украине, – заверил президент, – действуют как террористы, выставляют системы залпового огня в Киеве и Харькове». Ранее 25 февраля в Минобороны России уже говорили, что подготовленные Службой безопасности Украины (СБУ) группы националистов внедрены в ВСУ.
Националисты занимаются подрывом мостов, чтобы помешать отступлению частей украинской армии, если командиры принимают решение отходить, сообщали в Минобороны журналистам. По данным Минобороны на середину дня 25 февраля, российские части ВДВ соединились с десантом на аэродроме «Гостомель» под Киевом и блокировали Киев с западной стороны. В ходе этого движения была взята под охрану Чернобыльская АЭС.
Читать на vedomosti.ru


