
Чем лучше сейчас закупиться белорусам?
Еврорадио. Выходит, поставляют их сразу с заводов, а не используют складские запасы.Значит ли это, что пара бежать за последним сахаром в магазин, или стоит присмотреться к другим товарам, узнали у экспертов.“Сахар берут про запас и на самогон”На Скидельском сахарном комбинате лаконично отвечают, что “хватает всего”. На Жабинковском сахарном заводе тоже говорят, что всё в порядке.— Отгрузки идут каждый день, складские запасы позволяют обеспечить всю страну в долгосрочном, причём, периоде.
Сахар у нас есть и будет. Мы неплохо сработали в этом году. Произведено ненамного, но больше, чем мы планировали.
Не вижу для панических настроений никаких оснований. Это больше ажиотажный спрос, чем потребность белорусов, — говорит специалист Жабинковского завода.Особенно высок спрос в регионах, рассказывает сопредседатель и директор Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов.— В столице ажиотажа больше к другим позициям. Часть людей действительно берут сахар про запас.
В регионах много берут на самогон.Неужели раньше для этих нужд сахар не покупали?— Брали, конечно, но не столько. Теперь водка дорогая и денег нет. С одного килограмма сахара, как известно, получается литр самогона.
Вот посчитайте.Собеседник отмечает, что в прошлом году урожай сахарной свёклы был немного меньше ожидаемого, поэтому и производство должно снизиться. Так белорусы правильно делают, что запасаются сахаром? На самом деле не совсем.По данным вице-премьера Александра Субботина, для внутреннего рынка нужно около 360 тыс. тонн сахара в год.
Беларусь полностью обеспечивает себя сахаром. В прошлом году было ещё и экспортировано 206 тысяч тонн сахара. Теперь экспорт запрещён и весь сахар остаётся в Беларуси.Предприятия могут
. Читать на charter97.org

