«Чем эти люди лучше наших тренеров?» Ловчев раскритиковал Йокановича и Клотета
Футбольный эксперт Евгений Ловчев раскритиковал некоторых иностранных тренеров из клубов Российской Премьер-Лиги. В частности, он высказался о Славише Йокановиче из «Динамо» и Жозепе Клотете из «Торпедо». По мнению Ловчева, эти специалисты ничем не лучше отечественных тренеров.
«На мой взгляд, разговор о результате и работе Йокановича гораздо глубже, чем просто «у него не получилось». Когда его назначали, я был в эфире — и не знал, кто это вообще такой. Мне стали объяснять, что он дважды выигрывал первую лигу Англии и это достижение, за которое человека надо звать в Россию — он заслужил.
Погодите, но никто почему-то не говорит, если речь о результате, о достижении Димы Парфёнова, который выиграл Кубок страны с посредственной командой, которую после завоевания трофея закрыли. Это что за подход такой — человек выиграл первую лигу в Англии и этим заслужил место в одной из больших команд РПЛ. При Йокановиче я вообще не понял, во что хоть играть собирались.
Мы весь год слышали разговоры о том, что Сазонов переходит в сборную Грузии, а Захаряна зовёт «Челси». И так весь год! Год шли разговоры о том, кого он поставит — Смолова, который перестал забивать, или Тюкавина, который забивать начал. Игры никакой не было, тренер совершенно не показал себя — более того, спустя год его работы в РПЛ так и осталось загадкой: а что за человек он вообще, что за тренер? Какой-то человек-невидимка.
Люди деградировали. Макаров из дриблёра, которого сравнивали с самим Роббеном, превратился в статиста. Сник Захарян.
Теперь тот самый разговор «пошире». Йоканович год отработал — завалил работу. «Торпедо» взяло человека, который вылетел, — да, шансов изначально было немного, но вылет получился скандальным.
Читать на championat.com
