

Человечество 40 лет ведет борьбу с ВИЧ-инфекцией
5 июня 1981 года американский ученый из Центра по контролю над заболеваниями М. Готлиб впервые описал новый вирус, глубоко поражающий иммунную систему человека.
Путем тщательного анализа американские исследователи определили существование неизвестного доселе синдрома, который в 1982 году получил название Aquired Immune Deficience Syndrom (AIDS) – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). В СССР болезнь стали диагностировать с 1985 года.
С этого времени ВИЧ-инфекция регистрируется у жителей всех регионов страны. Медики далеко продвинулись в возможностях медикаментозной помощи больным, но победить полностью ВИЧ пока не получилось.
В этой связи главной целью на сегодня является профилактика и своевременная диагностика заболевания. Сейчас
. Читать на vologda-poisk.ru

