Чехословацкие "Вампиры" засветились на первом видео в Украине
По данным открытых источников, Украина получила 20 установок RM-70. Это аналог советских "Градов", но с большим разнообразием ракет. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу.
Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
В социальных сетях опубликовали видео реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire — чехословацкого аналога БМ-21 "Град". Об этом сообщает Милитарный. ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. 122-мм система попала на видео на украинской территории. Автор видео не раскрывает деталей, где оно было снято, говоря лишь о том, что вот так "крутые пацаны едут".
РСЗО Vampire — это разработка 1970-х годов. Изготавливалась на заводе Дубница-над-Вахом в Словакии. Ныне в стране продолжают выпускать РСЗО, но с американской системой.
В качестве шасси у "Вампира" чешское Tatra T813. В качестве ракет могут использоваться как советские разработки, так и чехословацкие неуправляемые ракеты: Напомним, о передаче РСЗО стало известно 15 апреля. Речь шла о поставке 20 "Вампиров" Украине.
Читать на focus.ua

