
Чехия возмутилась из-за осквернения памятника чехословацким легионерам в России
Посольство Чехии выразило протест по поводу осквернения памятника чехословацким легионерам в Челябинске, сообщается на сайте посольства. Инцидент произошел 4 мая, неизвестные несколько раз ударили по памятнику кувалдой и повредили его.
В заявлении чешского посольства говорится, что вандалы не просто осквернили памятник, а братскую могилу 262 легионеров, участвовавших в Гражданской войне в России и погибших. Памятник следует отремонтировать, а виновных в осквернении наказать. В Праге надеются, что Россия продолжит исполнять обязательства по содержанию воинских захоронений, утвержденное в российско-чешском договоре от 1999 года.
Памятник чехословацким воинам был установлен в Челябинске в 2011 году. На нем значится надпись: «Чехословацким
Читать на mk.ru
