



Чехия продолжит поддержку ВСУ - Павел
Чехия поддерживает вступление Украины в НАТО после завершения войны, потому что это отвечает интересам Праги. Президент Чехии Петр Павел во время встречи с Владимиром Зеленским заявил, что не видит другого варианта завершения войны, кроме как победу Украины. Об этом он сказал в четверг, 6 июля, в Праге, пишет Укринформ.
"Мы боролись за свою независимость и могли самостоятельно принимать решение, к какой организации хотим принадлежать. Поэтому я уверен, что мы Украину должны поддерживать. Я не вижу другого пути окончания войны, чем украинская победа, поскольку если бы, не дай Бог, победила Россия, все ценности наши были бы уничтожены", - заявил президент Чехии.
Петр Павел подчеркнул, что Прага и дальше будет поддерживать украинскую армию, а также присоединится к восстановлению Украины. "Уже на следующей неделе Украину посетят представители чешского бизнеса, которые заинтересованы в инвестициях", - указал он. Петр Павел также подчеркнул, что поддерживает вступление Украины в НАТО после завершения войны.
Он отметил, что это в интересах Чехии. "Украина будет говорить с союзниками НАТО на равных и коммуникация между Украиной и странами НАТО перейдет на другой уровень. Здесь необходимо четко сказать, что в интересах Чешской Республики, чтобы в момент, когда война закончится, Украина начала переговоры о вступлении в НАТО", - заявил он.
Президент Чехии также объяснил свое мартовское заявление о том, что у украинской армии якобы будет только "один шанс" на контрнаступление. На совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции он пояснил, что имел в виду одну возможность на текущий год. "Я сказал, что у Украины будет в этом году только одна возможность провести контрнаступление.
Читать на korrespondent.net