Чехия попросила Россию убрать ее из списка недружественных стран
Чехия обратилась к России с призывом удалить страну из перечня "недружественных государств", говорится в заявлении чешского МИД.
В ведомстве уверены, что без этого шага будет невозможно "вернуться к стандартной дипломатической коммуникации и начать думать о возможности полной нормализации взаимоотношений".
Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек подчеркнул, что создание Москвой списка "недружественных стран" идет вразрез с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.
В середине мая правительство России утвердило список недружественных стран, в который попали США и Чехия. В отношении этих государств начали действовать меры, ограничивающие возможности их дипмиссий по найму сотрудников-иностранцев. В ЕС призвали Россию пересмотреть это
Читать на ruposters.ru
