Чего мы лишимся, если будет дан ход новой плохой реформе
законопроект, который развивает конституционную реформу в логике «единой системы публичной власти», а фактически меняет место, роль и вес местного самоуправления — самого близкого к обывателю. Его смысл — во встраивании муниципального уровня в вертикаль государственной власти.
Это не просто демонтаж принципиального положения прежней конституции о самостоятельности местного самоуправления, никак не входящего в государственную власть. Это закатывание под асфальт низового уровня гражданской активности и перспектив на прорастание демократии, хотя бы когда-нибудь в будущем.Законопроект предлагает масштабное изменение административно-территориального устройства страны, фактически упраздняя городские и сельские поселения — весь нижний его этаж, и оставляя один только верхний.
Если законопроект будет полностью реализован в таком виде, вместо нынешних двадцати с небольшим тысяч муниципальных образований к 2028 году останется около трех тысяч — на всю страну!Таким образом, под флагом конкретизации новых положений конституции затевается крупная реформа или, точнее, контрреформа всей системы местного самоуправления. И, в отличие от предыдущей реформы местного самоуправления, осуществлявшейся под руководством Дмитрия Козака в середине нулевых годов, никаких публичных экспертных обсуждений и проработки положений реформы сейчас не проводилось.Что это меняет и почему это важно?
. Читать на republic.ru




