Час расплаты для Польши и Болгарии: нет рубля - нет газа! О «стабильности» в мире / «Будет дополнено»
Польша грозит судом, а Австрия не может определиться. Реакция Европы на остановку поставок российского газа противоречива. Сегодня утром «Газпром» подтвердил: для Болгарии и Польши наступил час расплаты за неуплату.
Эти страны не рассчитались за апрель в российских рублях. А ведь Москва предупреждала! Цена на газ в Европе уже подскочила на 21%. Что дальше?А вот спроси меня в любой момент, дорогой зритель, а что вообще в мире делается? Стабильности нет, отвечу тебе в любое, пожалуй, «сегодня» я, Глеб Лавров, цитатой из фильма на все времена.
И на этом выпуск рубрики «Будет Дополнено» – и про газ – можно будет завершать. Но – нет, мы легких путей не ищем. И как показала практика нынешних суток – не только мы, но вот и Польша с Болгарией.
А раз так, то будем дополнять. И про газ сиюминутный. И про «все время».
Например, вот, почему сегодня, 27 апреля, можно считать началом нового времени и вообще Новым годом.Ведь оно как, раньше-то, было. В разные годы, в разных странах, по разным поводам Новый год отмечали – в разные дни. И 1 сентября.
И 1 апреля. По лунному календарю на Востоке он, год на год, и по сей день не приходится. Бывало, отмечали и 1 января.
Но, с учетом прочих вариантов, этот – можно считать лишь одним из многих. Однако 27 апреля новый год массово как-то не отмечал никто совсем. В Иране – День безопасного транспорта сегодня.
В США – День посадки деревьев. Но ни разу не Новый год! Нигде! Никогда!При этом все когда-то бывает впервые, конечно. И вот с двенадцатым ударом часов 27 апреля 22-го в тыкву из-за неуплаты за российский газ в российских же рублях превратились поставки от Москвы в Варшаву и Софию.
Читать на ont.by

