
Центральные банки распродают доллары из-за геополитической нестабильности в отношениях США и РФ
Геополитическая напряженность в отношениях между Россией и США привела к тому, что центральные банки разных государств начали распродавать доллары. Такое мнение на страницах Newsmax озвучил американский аналитик Питер Рейган. Изображение взято с: Pixabay.com По словам финансиста, центральные банки обычно создают резервы для поддержания собственной валюты, а для их формирования, как правило, используются американские доллары.
Правда, в последнее время приоритеты регуляторов начали заметно меняться. На фоне нарастающей геополитической напряженности финансовые институты предпочитают распродавать долларовые запасы. По данным МВФ, денежная единица США находится на минимальных показателях в валютных резервах мира за последние 26 лет.
Доллар утрачивает позиции главного и гарантирующего стабильность финансового инструмента. Доля американских денег в третьем квартале 2020 снизилась до критических 59%. Для сравнения, данный показатель в 1977 году достигал 85%.
Рейган напомнил, что пребывание доллара в статусе главной резервной валюты мира позволило Штатам накопить гигантский государственный долг, приближающийся к 30 триллионам. Вашингтон вынужден выпускать долговые облигации. Эти ценные бумаги в определенный период активно скупали другие государства.
В итоге задолженность страны достигла катастрофических размеров. При этом на фоне напряженности в отношениях Вашингтона с Россией и Китаем ситуация очень быстро меняется. Если доллар США продолжит утрачивать свои позиции в мире, это обернется для американцев настоящей катастрофой.
Читать на actualnews.org
