
Центр детской трансфузиологии Морозовской больницы приглашает доноров
Он был создан совсем недавно
В два с половиной раза больше доноров крови может теперь принять первый в России центр детской трансфузиологии. Созданный на базе Морозовской детской больницы почти два месяца назад, он объединил все педиатрические и акушерские стационары Москвы в единую сеть. Как это работает и хватит ли доноров?
С помощью этого аппарата тромбоциты отделяются от остальных элементов крови. То есть кровь берётся у донора из вены, пропускается через центрифугу, и внутри остаются только тромбоциты. А остальные же элементы — это эритроциты и плазма — возвращаются к донору обратно. Вся процедура занимает около часа.
Из трёх с половиной литров крови, которые проходят через аппарат, получается примерно 20 мл тромбоцитов. Этот материал не только ценный, но и скоропортящийся – хранить его можно не больше пяти суток.
Главное в донорском деле – обеспечить всех нуждающихся материалом. Причём, самого лучшего качества. Перед тем, как сдать кровь, необходимо пройти тестирование, осмотр терапевта и сдать кровь на анализ.
В год взрослый мужчина может сдавать кровь пять раз, и одного забора хватит трём маленьким пациентам. Рамиль донор уже 7 лет. Путём несложных арифметических расчётов получаем внушительную цифру – 105 спасённых детских жизней. Персонал Морозовской больницы иначе как героем Рамиля не называет.
«Регулярно хожу сюда на донацию. Мне здесь очень нравится: хорошие комфортные условия, медперсонал, желание помочь детям. Один из плюсов донации – то, что это постоянно обновляет иммунную систему. То есть это позволяет организму постоянно находиться в тонусе. И донор, по своему внутреннему состоянию, обязан следить за своим здоровьем», — рассказал он.
Центр Трансфузиологии Морозовской детской больницы открыт недавно. Здесь
Читать на tvc.ru
