ЦАХАЛ подсчитывает потери: 44 солдата и офицера умерли в 2022 году
В 2022 году умерли при различных обстоятельствах 44 военнослужащих ЦАХАЛа. Это самый высокий показатель смертности за последние пять лет, с 2017 года. Как сообщила во вторник, 3 января, армейская пресс-служба, в 2021 году число умерших солдат и офицеров составило 31, в 2020-м — 28 военных, а в 2019-м — 27.
Увеличилось количество самоубийств среди военнослужащих, что потребовало принятия специальных мер по предотвращению случаев суицида. Вырос по сравнению с предыдущими годами и показатель травматизма.
Трое военнослужащих погибли при выполнении оперативных заданий — майор Бар Фалах, убитый в бою возле Дженина, сержант Ноа Лазар, застреленная террористом на КПП Шуафат, и старший сержант Идо Барух, получивший смертельное ранение в теракте в Самарии.
Еще трое погибли от дружественного огня в результате ошибочных действий своих товарищей по службе. Это ротные командиры спецназа «Эгоз»капитан Офек Аарон и капитан Итамар Эльхарари старший сержант Натан Фитусси, служивший в бригаде «Кфир».
Во время учений также погибли трое военнослужащих, в том числе подполковник Эрез Сахьяни и майор Хен Фогель (при падении вертолета в Средиземное моревозле Хайфы).
Жертвами ДТП стали семеро солдат и офицеров, четверо умерли при обстоятельствах, не связанных с несением службы (в их число входят утонувшие). 10 скончались от различных заболеваний.
Вырос и показатель травматизма: в 2022 году ранения и травмы различной степени тяжести получили 158 военнослужащих ЦАХАЛа. В армии пояснили, что в минувшем году классификация травм была изменена. Во всех случаях, когда за раненым присылают реанимобиль, ранение считается тяжелым — даже если в больнице состояние пострадавшего квалифицируют как средней степени тяжести.
Лишь четверо солдат и офицеров —
Читать на vesty.co.il