Бывший топ-менеджер "ЛУКОЙЛа" стал владельцем метанолового проекта в Ленобласти
Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Бывший топ-менеджер "ЛУКОЙЛа" Валерий Субботин стал владельцем 100% уставного капитала ООО "Газ-Синтез" (Выборг, Ленинградская область), говорится в ЕГРЮЛ.
Ранее 100% УК "Газ-Синтез" принадлежало кипрскому офшору "Вална Холдинг Сайпрус Лимитед". Как сообщалось в 2020 году, ООО "Газ-Синтез" планировало к 2023 году построить завод по производству метанола в порту Высоцк (Ленинградская область).
Мощность комплекса оценивалась тогда в 1,6 млн тонн в год (5 тысяч тонн в сутки), объем инвестиций - в $1,5 млрд, площадь - 50 га.
Генеральным подрядчиком проекта был корейский концерн Hyundai. Проектирование производственной площадки завода Научно-исследовательский и проектный институт карбамида (НИИК, Дзержинск, Нижегородская область) должен был завершить к концу 2021 года.
Читать на smartmoney.one

