Бывший сотрудник украинских спецслужб проведет 14,5 лет в тюрьме за госизмену, — СБУ
Обвиненный собирал данные о своих коллегах, после чего передавал их российским спецслужбам. Перед ним также была поставлена задача найти место базирования украинской авиации. По материалам СБУ был осужден мужчина, который сотрудничал с российскими спецслужбами.
Ему грозит 14,5 лет лишения свободы, о чем сообщила пресс-служба ведомства. Служба безопасности Украины продолжает искать людей, которые несмотря на полномасштабную войну продолжили сотрудничество с Россией в их же интересах. На этот раз с конфискацией имущества был осужден бывший сотрудник украинских спецслужб.
Он проводил разведывательно-подрывную деятельность в пользу РФ. Ранее глава СБУ Василий Малюк отметил, что ведомство продолжает очищаться от предателей и деструктивных элементов. Это является одним из ключевых приоритетов на сегодняшний день.
"Мы продолжаем курс на самоочищение Службы и не собираемся останавливаться. СБУ – это не место для агентов кремля и людей, не верящих в победу Украины. Если кто-то изменил присяге и украинскому народу – должен ответить по закону", — подчеркнул Василий Малюк.
В следствии говорят, что обвиненный входил в состав одного из региональных органов силового ведомства. По заданию от вражеских служб он собирал данные о своих коллегах, а также их родственников. После 24 февраля пытался найти локации возможного базирования украинской авиации, чтобы передать это оккупантам.
"Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили "крота", задокументировали его преступную деятельность и задержали в конце февраля прошлого года в Кропивницком. На основании собранных доказательств суд признал агента виновным по ч. 1 ст.
Читать на focus.ua
