

«Был приказ не применять оружие» — военнослужащие ВС
интервью с военнослужащими Вооружённых сил, находившимися в БТР, который был остановлен протестующими в Каракалпакстане 2 июля. Военные были привлечёнными к стабилизации ситуации в республике, где в первые дни июля прошли массовые демонстрации.«У нас был приказ не применять оружие. Потому что там мирное население, обычные люди, простой народ», — заявил капитан Рустам Бобожонов, служащий в одной из воинских частей Северо-западного военного округа.Он рассказал, что когда его подчинённые направлялись на БТР в место дислокации, водитель сообщил ему о группе из 300−400 человек, перекрывшей дорогу на расстоянии примерно 1 км.«Нам перекрыли дорогу.
В руках металлические предметы, куски арматуры, ломы, зажигательная смесь», — сообщил водитель.Капитан поручил быть готовым ко всему и связался с частью, чтобы вызвать подкрепление. «Перед нами 300−400 человек, сзади — 100−200. Начали наносить удары по технике.
Ломать стёкла», — рассказал он.«Нашей главной целью была охрана мира, спокойствия народа Каракалпакстана. Мы не стали двигаться на людей. Не применяли оружие.
Ни один человек там не пострадал от наших рук», — сказал Рустам Бобожонов.Военный с забинтованной головой, находившийся в БТР, рассказал: «Мы остановили БТР, чтобы население не пострадало. Нам бы совесть не позволила направить БТР на людей или стрелять в них… Мы приняли присягу, и никогда не отступим от неё».Кадр видео из соцсетей.Капитан сообщил, что приказал наводчику сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух. На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, что это не остановило демонстрантов.Военные рассказали, что люк БТР был открыт с использованием металлических предметов.
Читать на gazeta.uz
