

Быков: «Времени у Путина осталось с пяточку котенка»
Писатель и публицист — про ответственность и отмену русской культуры, распад России и перспективы Владимира Путина. — Это беда России, что у нее культура отвечает за все, — утверждает Дмитрий Быков в интервью «Маланке». — Но я думаю, что будет время, когда часть этого бремени перераспределится. Тогда появятся какие-то институции и культура будет заниматься тем, чем должна.
То есть психологией человека, решением вопросов о смысле жизни и так далее. И тогда она больше не будет виновата. В России всегда во всем обвиняют интеллигенцию, потому что пролетариат и крестьянство в большей степени подверглись некоторой дисквалификации и полному классовому уничтожению.
Крестьянство уничтожено еще в 1930-е, пролетариат бешено вырождался все это время. И что таким образом осталось в России, кроме интеллигенции? Кого можно обвинить в чем-то? Только силовики и управленцы. Слой, который по определению все портит.
В общем, кроме интеллигенции, ничего субъектного просто нет. Поэтому она всегда во всем и виновата. Ну что ж, мы привыкли.
Последнее время все больше голосов говорит об отмене русской культуры в мире. Однако, у Дмитрия Быкова на этот счет совсем другое мнение: — Как назло, я ничего подобного не замечаю. Более того, я замечаю колоссальный рост любопытства, рост интереса Запада к русской культуре сопротивления.
На все мои семинары ходят толпы народа. А я там рассказываю и об образе Сталина, и о тюремной теме в русской культуре, и о многом еще. Все, чем я занимался много лет, я пересказываю, и никому из студентов не приходит в голову отменять русскую культуру и говорить «вы все орки».
Читать на udf.by