
Бушерская АЭС в Иране возобновила работу после ремонта
Работа Бушерской атомной электростанции (АЭС), расположенной в южной части Ирана, восстановлена. Об этом заявил 29 апреля исполнительный директор оператора АЭС Хосейн Гаффари, сообщают иранские СМИ.
После капитального ремонта и загрузки горючего, станция вновь генерирует электроэнергию с сегодняшнего дня. Бушерская АЭС не работала с февраля по причине ремонта.
Напомним, 25 августа 1992 года Россия и Иран подписали два соглашения — о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии и о продолжении строительства иранской АЭС недалеко от города Бушер на юге страны (начато в 1975 году западногерманским концерном, прервано в 1979 году после Исламской революции в Иране). В 1995 году «Зарубежатом...
Читать на eadaily.com

