

Бум IPO в России в 2022 году продолжится при отсутствии «черных лебедей» — исследование
<…> Мы ожидаем, что 10-25 российских компаний могут стать публичными в 2022 году», — отмечают аналитики.При этом авторы исследования указывают, что советам директоров компаний, выходящих на IPO, будет важно уделять повышенное внимание ESG-повестке в борьбе за внимание инвесторов. «Продолжающийся рост размещения на российском рынке будет означать, что инвесторы будут внимательно изучать ESG-повестки этих компаний», — сообщило агенство «Прайм» со ссылкой на исследование.Роль эколого-климатических факторов значительно возросла в последние годы, отмечают эксперты.
Большинство инвесторов обращают внимание на наличие у компании ESG-стратегии и практики раскрытия соответствующей информации, а также выполнение ESG-показателей.Согласно данным исследования, вес ESG-факторов в оценке стоимости компании в среднем составляет 25%. При отсутствии у компании ESG-стратегии часть инвесторов отметила необходимость отдельного обоснования для инвестирования.Советы директоров российских компаний должны будут демонстрировать высокую эффективность и прозрачность принятых решений, чтобы успешно конкурировать за внимание инвесторов при IPO, говорится в исследовании. При этом инвесторы в условиях замедления роста мировой экономики и фондовых рынков будут уделять повышенное внимание качеству корпоративного управления, придавать большее значение составу совета директоров.
Читать на rb.ru
