Будут ли судить Путина как в XV веке: уроки одной средневековой спецоперации
Расскажу-ка я вам про недоброй памяти рыцаря фон Хагенбаха. Да не просто рыцаря, а рыцаря-грабителя. Были такие ребята, в частности, в XV веке в Германии. Разделите мое дежавю — они мало того, что в своих сильно укрепленных замках творили, что хотели и могли, еще и с проходящих мимо требовали платить рублями, ой, зачеркнуто, неоправданно много — будь то пошлина за въезд или еще какая мзда. А уж со своими вассалами и вассалками так и вовсе не церемонились: мой меч, твоя голова с плеч, или подол на голову и будь любезна. Интересная деталь, жизни они никому не давали — ни встречным, ни гражданам суверенных других владений. Но поймать и судить их было сложно, ибо были у них укрепленные по мере средневековых евроремонтов бункеры. Рыцари-грабители насвинячат — и шасть в бункер, и не достанешь. Исторические хроники бесстрастно отмечают, что для их уничтожения требовались согласованные усилия.
И вот однажды в 1420 году в семье дворянина родился мальчик Петер. Карьера определилась заранее династическим — он был из рода рыцарей-грабителей. Правда, когда ему исполнилось шесть лет, папа стал мэром замка. А мы помним, что при наличии укрепленного домовладения понятия о том, как обращаться с соседями, складывались соответствующие. Мальчик рос, мужал, в 23 года был принят в рыцарское братство, сумел понравиться сначала Сигизмунду Габсбургскому, потом — Карлу Смелому. Последний не сразу, но назначил фон Хагенбаха губернатором города Брайзах в великом герцогстве Баденском.
И началось. За пять лет его правления убийства, изнасилования, незаконное налогообложение, конфискация по принципу «что понравится» стали обычным делом. И когда швейцарские купцы ехали мимо Хагенбаха на ярмарку во Франкфурт, их щипали нещадно и с полным осознанием
Читать на vesty.co.il


