Будут ли магнитные бури 6 июля? | Новости Одессы
Сегодня, 6 июля, геомагнитная обстановка спокойная с отдельными возмущенными периодами. Метеозависимые люди могут чувствовать ухудшение состояния здоровья.
Прогноз космической погоды предоставили в Одесской обсерватории Радиоастрономического института НАН Украины.
Ученые, которые наблюдают за активностью Солнца, сообщают, что на Солнце произошла серия извержений, известных как солнечные вспышки и корональные выбросы массы. Два мощных потока плазмы с огромной скоростью уже направляются к нашей планете и станут причиной появления геомагнитной бури в ближайшие дни.
В течение почти 10 минут после такого выброса энергии на Солнце, поток заряженных частиц врезался в нашу планету и привел к непродолжительному отключению связи над северо-западным побережьем Африки.
В то же время с поверхности Солнца вырвалось два мощных потока плазмы, которые с огромной скоростью летят к Земле и вечером, в четверг 6 июля или утром, в пятницу 7 июля, врежутся в планету и станут причиной появления геомагнитной бури.
– это возмущения геомагнитного поля Земли, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, а также могут иметь разную интенсивность. Они влияют на работу систем связи, могут вызвать технические сбои.
Наиболее сильно магнитные бури влияют на метеозависимых, пожилых людей и беременных женщин, а также на тех, кто имеет хронические заболевания.
Читать на odessa-life.od.ua