Будут "беспрецедентные" меры: КНДР заявила, что США и Южная Корея готовятся к агрессивной войне
В МИД Северной Кореи заявили, что ситуация на Корейском полуострове снова погрузится в "смертельный водоворот" напряженности и эскалации. Северная Корея пригрозила предпринять "беспрецедентно" решительные действия против Южной Кореи и США, которые недавно объявили о совместных военных учениях. Об этом пишет Associated Press.
Издание пишет, что КНДР может в скором времени возобновить ядерные учения и начать запускать ракеты малой дальности. Так, действия Вашингтона и Сеула Пхеньян воспринимает как "репетицию вторжения". "В случае, если США и Южная Корея претворят в жизнь свой уже объявленный план военных учений, который (Северная Корея) с полным опасением и основанием расценивает как подготовку к агрессивной войне, они столкнутся с беспрецедентно настойчивым и сильным противодействием", — заявили в МИД КНДР.
Пхеньян назвал США и Южную Корею "архипреступниками", которые якобы нарушают региональный мир и стабильность. В Северной Корее заявили, что ситуация на Корейском полуострове снова погрузится в "смертельный водоворот" напряженности и эскалации. Издание пишет, что в КНДР не уточнили, о каких конкретно совместных военных учениях США и Южной Кореи идет речь.
Однако ранее Пхеньян осуждал все совместные военные действия соседей и Вашингтона. По словам аналитиков, Северная Корея использовала различные южнокорейско-американские учения как возможность испытать и усовершенствовать свои системы вооружений. Пхеньян будет стремиться использовать свой увеличенный ядерный арсенал, чтобы добиться международного признания в качестве законной ядерной державы и ослабления санкций.
Читать на focus.ua
