

«Будто готовятся к бою». Российские оккупанты укрепляются на ЗАЭС — сотрудник станции
Запорожская АЭС под российской оккупацией (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Один из сотрудников оккупированной Запорожской АЭС, который до сих пор работает на станции, рассказал на условиях анонимности, что российские военные продолжают наращивать присутствие на станции и укрепляются, как будто готовятся к бою. В интервью Суспільне он заявил, что признаков того, что россияне собираются покинуть ЗАЭС пока нет.«Ранее россияне не были так активны.
Сначала они рыли окопы вокруг промплощадки, ближе к городу. Я, как человек не военный, думаю, это было скорее для того, чтобы чем-то их занимать», — заявил сотрудник станции, который до сих пор работает на ЗАЭС.Он также отметил, что россияне могут устроить деверсию на ЗАЭС.«Сейчас они делают это более технологично — устанавливают огневые точки внутри помещений станции и такое впечатление, будто они собрались там воевать.
Но возможно, это также связано с тем, что им нечем заняться. Диверсию они могут организовать, помешать им никто не сможет.
Но как подготовка к диверсиям это не выглядит, потому что они укрепляются будто для боя», — добавил он.По словам сотрудника ЗАЭС, поведение россиян не изменилось: «Они присутствуют на станции, живут в технических помещениях, хранят здесь много оружия, техника то появляется, то исчезает, много грузовиков и что в них — неизвестно».Он добавил, что риск подрыва чего-то на станции существовал с момента захвата: «Однако с точки зрения угрозы среде сейчас риски даже ниже, потому что станция не работает. А повредить станцию они могли что год назад, что сейчас».22 июня президент Владимир Зеленский заявил, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на захваченной ею Запорожской АЭС и «все для этого подготовила».Руководитель Главного
. Читать на nv.ua
