Будет не каждому по карману: электроника в Украине резко прибавит в цене – когда ждать подорожание
В Украине в ближайшее время может подорожать техника Многие продукты и другие товары сейчас дорожают. Основной причиной часто называют рост стоимости логистики. Теперь речь идет о подорожании электроники.
Ситуацию прокомментировал основатель магазина "Алло" Дмитрий Деревицкий в интервью "Экономической правде". Вторичным фактором роста цен стал скачок курса валют, объясняет эксперт. Ведь импортные товары из-за этого стало дороже примерно на 20 процентов.
Затем в НБУ решили девальвировать гривну на 25 процентов, что тоже не могло не отразиться на стоимости импортных товаров. Деревицкий отметил, что сегодня все импортные товары могут в ближайшее время подняться на 40-60 процентов в цене. Среди факторов также пошлина в размере 12% и 20% НДС.
Все это вместе приводит к возможному удорожанию товаров, в том числе и электроники. По состоянию на август стоимость таких товаров выросла на 20-25 процентов, подчеркивает эксперт. "Поэтому рост до 45-60% произойдет в течение 4-5 месяцев.
Цены в розничной сети реагируют на повышение с задержкой, потому что розничные игроки имеют отсрочку, когда для них цена зафиксирована в гривне. Следующие партии товара для них будут дороже", – объяснил эксперт. Стоит не забывать, что магазины немало денег теряют и из-за войны: российские оккупанты наносят удары по складам магазинов и по маркетам, в результате чего разрушаются здания и теряется товар.
А самое важное — страдают наши люди. Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".
Читать на ukrainianwall.com

