Будет ли свет зимой: в ДТЭК объяснили, почему все зависит не только от россиян
С наступлением осенне-зимнего периода многие украинцы еще больше волнуются из-за возможных отключений зимой, ведь россияне не оставляют попыток окончательно вывести из строя украинскую энергосистему. Впрочем, гражданам стоит волноваться не только из-за обстрелов оккупантов. Прошлой зимой Россия разрушала украинскую энергосистему дронами и ракетами чтобы оставить украинцев без тепла и света.
Значительная часть энергообъектов была повреждена или уничтожена оккупантами, поэтому энергетики вынуждены были ввести веерные отключения света для потребителей, ведь энергетическая система не справлялась с дополнительными нагрузками во время холодов. Поэтому в новом отопительном сезоне украинцам стоит надеяться на отсутствие морозов, ведь именно погода будет влиять на то, будет ли свет в домах граждан. Об этом сказал в интервью генеральный директор компании Yasno, которая входит в группу ДТЭК, Сергей Коваленко.
"Каждые 5 градусов мороза повышают потребление электроэнергии на 200 МВт. То есть, город тратит больше электроэнергии, а нагрузка на энергосистему увеличивается", — сказал он. По его словам, прошедшая зима выдалась сложной, но без сильных морозов.
"Да, ночью могло быть до -12, но днем температура воздуха повышалась до -2 или +3 градусов. Но не было таких долгих периодов с морозами. Это важно, ведь зимой нужно бояться не отключений света.
Да, это тяжело, непривычно, но прожить можно. А вот без тепла дом просто промерзнет и все", — пояснил он. Коваленко также отметил, что до полномасштабного вторжения Украина была профицитным государством — производила больше электроэнергии, чем потребляло население.
Читать на focus.ua

