Будет дефолт по еврооблигациям и чем это (не) грозит белорусам?
Беларусь в конце июня начала расплачиваться по евробондам рублями. Международные рейтинговые агентства через какое-то время среагировали на это объявлением о дефолте. Эксперт прогнозирует полноценный дефолт по этим ценным бумагам уже в феврале 2023 года, когда надо будет оплатить 800 млн долларов основного долга. Тем временем первый заместитель премьер-министра Николай Снопков накануне заявил, что «вопрос у нас не стоит остро», и «кому нужно, тот пусть и ищет» нового платежного агента по евробондам. Разбираемся с экономистом исследовательского центра BEROC (Киев) Дмитрием Круком в ситуации с евробондами.
Коротко о том, что произошло. В конце июня Беларусь перечислила держателям еврооблигаций очередные проценты, но сделала это в белорусских рублях. В Минфине пояснили это техническими трудностями, иностранные банки отказываются переводить средства инвесторам. На это отреагировали международные рейтинговые агентства: Moody’s заявило о дефолте Беларуси, Fitch предупреждало о возможности дефолта, а позднее понизило долгосрочный рейтинг нашей страны в иностранной валюте. S&P тоже снизило кредитные рейтинги Беларуси и объявило о дефолте по еврооблигациям. В начале июля стало известно, что международный финансовый конгломерат Citigroup Global Markets Europe AG и Citibank отказался работать с белорусскими еврооблигациями. Тогда же Минфин анонсировал, что будет искать альтернативных платежных агентов. Что вообще такое еврооблигации и чем они отличаются от обычных облигацийЕсли совсем упростить, то еврооблигации (их еще называют евробондами) — это долговые ценные бумаги, которые выпускаются в иностранной валюте. Приставка «евро» не означает, что ценные бумаги продают на европейском рынке или что он выпущены в евро. По факту
Читать на udf.by

