Бросок «Ястреба». Бой куреня УПА «Сіроманці» против войск НКВД под Унивом
Только благодаря большому боевому опыту и изобретательности, как этого и требует теория партизанской войны, повстанцы куреня «Сіроманці» успешно воевали не один год.
Повстанцы в подходящий момент прибегли к хитрости. На позиции энкаведистов они пустили с десяток бычков из обоза, которых держали на пищу.
Для УПА были характерны такие формы ведения боевых действий как операции, битвы, рейды, бои и акции. По видам это — самые распространенные: наступление и отступление.
Иногда использовали такой вид как осада, что было, скорее, исключением, нежели правилом. На тактическом уровне повстанцы имели целый арсенал способов ведения боевых действий, которыми мастерски владели, чем причиняли врагу немало хлопот.
Наиболее распространенными были набеги, засады, атентаты (террористические акты), диверсии. Повстанцы могли выполнить сложное боевое задание даже не многочисленными подразделениями, для чего умело использовали виды и способы боевых действий в тесном сочетании с силой огня и маневра.
В этом контексте показательны бои куреня (батальона) «Сіроманці» («Волки» — русск.) под Уневом и Пнятыном на Львовщине 30 сентября — 1 октября 1944 года против Внутренних войск (ВВ) НКВД.
С помощью повстанческих документов, воспоминаний повстанцев — участников этих боев и оперативных документов НКВД, сохранившихся в архивах, попробуем воспроизвести не только события, но и показать умелое использование нескольких видов и способов боевых действий в сочетании с огнем и маневром командиром куреня Дмитрием Карпенко — «Ястребом», кстати, бывшим командиром Красной армии.
Итак, курень «Сіроманці» в составе сотен (рот) «Бурлаки», «Полтавці» і «Сіроманці» и сотни самообороны с Рогатинщины командира Владимира Зобкива — «Коса» и такой же сотни с Перемышлянщины под командованием «Довбні» несколько дней в конце сентября 1944 года находился в Уневском лесу на отдыхе и приводил себя в порядок после многочисленных боев и столкновений с войсками НКВД.
25 сентября 1944 года в райотдел НКВД в Перемышлянах пришел с повинной подпольщик, житель с. Унив Войцех Степан.
На допросе он рассказал чекистам, что повстанцам помогали монахи Унивского монастыря, сообщил численность куреня (до 200 человек с тремя орудиями и пятью минометами) и место лагеря повстанцев.
Также оперативники узнали о том, что повстанцы вывезли из Унива 50 телег соломы, из чего следовало, что повстанцы намерены находиться в Унивском лесу долгое время.
На основа...
Читать на argumentua.com