Британские спецслужбы изучают взрыв на Каховской ГЭС – Сунак
Сунак сказал, что британские военные и спецслужбы изучают доказательства, но "слишком рано" выносить "окончательное суждение" о причине обрушения дамбы.
По его словам, если будет доказано, что это было преднамеренное действие, "это будет крупнейшей атакой на гражданскую инфраструктуру в Украине с начала войны".
Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.
Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявлял глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится) за четыре дня.
Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.
Зеленский заявил, что по данным украинской разведки, подрыв был умышленным , но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. " В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.
Читать на gordonua.com
