Британские эпидемиологи: Риск заражения омикрон-штаммом у уже переболевших ковидом выше в 5 раз
У тех, кто уже переболел ковидом, риск заразиться омикрон-штаммом выше в пять раз, считают авторы исследования из Имперского колледжа Лондона. По их данным, до появления «омикрона» естественный иммунитет в 85% случаев защищал переболевших от повторного заражения в течение полугода, а сейчас же этот показатель снизился до 19%.
При этом две дозы вакцины Pfizer или AstraZeneca защищают от «омикрона» лишь в 20% случаев. Защита возрастает до 55-80% после бустерной прививки.
Напомним, что штамм «омикрон» выявили в конце ноября в ЮАР. К настоящему моменту он распространился в разных странах, в том числе в России. Ученые опасаются, что этот штамм гораздо более заразен, чем все предыдущие, и умеет «обходить» вакцинирование и иммунитет после болезни.
Читать на rosbalt.ru
