
Босния и Герцеговина готова к кофнликту?
Корреспондент Euronews Валери Горья недавно представила в программе "Свидетель" свои репортажи из Украины. Ее следующим пунктом назначения стала Босния и Герцеговина. Валери рассказывает об увиденном от первого лица.
"Через несколько недель после моего возвращения из Украины, когда большинство иностранных СМИ сократили там свое присутствие, редакция попросила меня изучить гипотезы международного сообщества о потенциальных последствиях конфликта. В частности, усилились опасения, что напряженность и насилие могут перекинуться на Западные Балканы. В фокусе внимания - Босния и Герцеговина, где неоднократно звучали заявления политического руководства сербского энтитета об отделении от государственных институтов БиГ.
Когда я приземлилась в Сараево, мне стало тепло при мысли о том, что я вновь встречусь с общинами, о которых я снимала репортажи после окончания здесь войны в 1995 году. Я помнила, что правила, установленные Дейтонскими соглашениями, не всегда легко соблюдать боснийским, хорватским и сербским энтитетам и что общество не забыло о ранах и потерях. Я хотела узнать из первых уст, действительно ли напряженность настолько серьезна, как о ней говорят СМИ и местные политические лидеры? Готовы ли люди на новый виток насилия после того, что они пережили во время самого кровавого конфликта 20-го века в Европе после Второй мировой войны? "Власти создают разделение, путаницу и играют на страхе.
Они подталкивают людей к изоляции в своих этнических группах, откату на позиции 1992 года. Это помогает политикам оставаться на своих местах и злоупотреблять, тогда как люди просто пытаются выжить и свести концы с концами", - рассказывает мне Эрвин, который уже много лет ведет кампанию за примирение. Он - босняк, проживающий в небольшом
. Читать на ru.euronews.com
