
Бородянка. Оккупанты стреляли по пытавшимся достать людей из-под завалов – глава поселка
рассказал и.о. главы Бородянского поселкового совета Георгий Ерко в комментарии Обозревателю.Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важноеВойска России начали обстреливать мирных жителей и жилые дома в Бородянке с первых дней оккупации."Первые дни, когда проходили колонны, они расстреливали мирных жителей, расстреливали жилые дома. Не обращая внимания на то, что по ним никто не открывал огня.
У нашей территориальной обороны были только автоматы. Но они расстреливали и дома, и жителей", – отметил Ерко.По его словам, когда проходила колонна, враг открыл огонь по жителям и были убиты первые восемь человек. Позже оккупанты стреляли по людям не только из автоматов, но и из более тяжелого вооружения.На девятиэтажные дома российские оккупанты сбросили авиабомбы."Люди, которые находились в подвалах, оказались заживо погребены.
Мы сразу пытались откопать их. Была объявлена воздушная тревога. Затем пошли снова колонны, танки, БТР – и стреляли по тем машинам и людям, которые пытались откопать людей.
Мы обращались к ним, и в письменном виде – раскапывать они не разрешили", – сказал Ерко.Он рассказал, что во время оккупации Бородянки враги не давали открывать зеленые коридоры для эвакуации. "Так называемый "зеленый коридор", когда мы впервые его добились, существовал не с 9-ти до 15-ти, а 1 час 20 минут. Мы эвакуировали около 400 человек из дома-интерната", – рассказал поселковый голова.Он добавил, что последующие попытки эвакуировать мирных жителей провалились, вокруг Бородянки шли бои."Громкоговорители не давали, ходить по улице не давали. Связи в Бородянке не было около 10 дней.
Читать на liga.net
