
«Большинство в армии недовольно Путиным и его политикой»
Павел Филатьев, который был среди оккупантов, вторгшихся в Украину 24 февраля, рассказал, что далеко не все военные в РФ довольны политикой Владимира Путина. Он считает, что провалы путинской армии в Украине могут быть связаны с тем, что сами оккупанты якобы знают, что поступают неправильно, но не могут отказаться воевать.Об этом Филатьев рассказал в интервью The Guardian. Он воевал против украинцев в составе 56-го десантно-штурмового полка.
В первые дни вторжения его подразделение отправили на штурм Херсона. Из-за травмы глаза Филатьева эвакуировали, на фронт он не вернулся.Позже он написал книгу о том, в каком состоянии была армия оккупантов в первые дни войны, а сейчас уехал из РФ в США.В разговоре с журналистами он сказал, что якобы «не видит в этой войне справедливости».«Я не боюсь сражаться на войне. Но мне нужно ощущать справедливость, понимать, что я поступаю правильно.
И я считаю, что все это терпит неудачу не только потому, что правительство все украло, но и потому, что мы, русские, не ощущаем, что поступаем правильно», – отметил Филатьев.По его словам, с тех пор, как он стал достоянием общественности, все его подразделение прекратило с ним контактировать. Однако он считает, что как минимум 20% из них полностью поддержали его протест. Филатьев также сказал, что и другие военные рассказывали ему, будто бы «испытывают уважение к патриотизму украинцев, сражающихся за свою территорию».
Читать на charter97.org