Больную туберкулезом жительницу Крупского района приговорили к году колонии
Вадим Петрусевич признал Людмилу Самак виновной по ст. 368 Уголовного кодекса.
Он осудил ее к году лишения свободы в колонии общего режима, пишет «Вясна».Людмила Самак — жительница Крупского района, она страдает от туберкулеза. В день задержания 19 сентября 2021 года она ехала в инфекционную больницу, чтобы лечиться от туберкулеза.
На железнодорожном вокзале в Молодечно женщина сидела на скамейке, когда к ней подошли сотрудники милиции. При них она стала кричать, что Лукашенко «козел, платит своим милиционерам, которые ничего не делают».Старшая помощница прокурора Юлия Жук просила для женщины два года лишения свободы в колонии общего режима.
Однако судья Вадим Петрусевич назначил вдвое меньшее наказание.Юлия Жук работает в прокуратуре немногим более года, и за это время успела принять участие в обвинении в самых громких политических процессах в Молодечно. Именно она поддерживала гособвинение по делам за сцепку в городе 9 августа, в отношении политзаключенных Дмитрия Скретуцкого, Александра Казакевича, Алексея Кудина, многодетного отца Андрея Юркова, мужчины с инвалидностью Игоря Сидоровича.
. Читать на charter97.org

