Больницы переводят медиков на полставки, чтобы не повышать им зарплату, — Радуцкий
Руководители учреждений утверждают, что на выплату врачам по 20 тыс. грн нет средств. Профильный комитет Рады пообещал отреагировать на жалобы медперсонала по этому поводу.
Ряд руководителей украинских медицинских учреждений пытаются принудительно перевести врачей и средний медперсонал на 0,5 или 0,75 ставки, чтобы не платить им зарплату в полном объеме, размер которой был повышен до 20 тыс. грн и 13,5 тыс. грн соответственно.
Глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат из "Слуги народа" Михаил Радуцкий пообещал реагировать на такие инциденты на уровне возглавляемого им органа. Об этом политик написал в своем телеграм-канале в пятницу, 21 января. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус.
Украина" в Facebook По словам нардепа, Комитет и он лично получает сообщения о том, что руководство больниц под предлогом отсутствия денег у учреждения, принуждает сотрудников перевестись на неполную ставку, хотя они продолжают "выполнять тот объем работы, что и раньше". Радуцкий заявил, что Министерство здравоохранения уже призвало пострадавших от действий руководителей медиков жаловаться в региональные управления Государственной службы Украины по вопросам труда. "Если проверка подтвердит такой факт, то руководитель заведения будет оштрафован на 65 тыс.
грн за каждого работника. Важно, что в ходе проверки Гоструд не разглашает личность заявителя", — объяснил политик. Также Радуцкий предложил медикам в случае незаконных действий со стороны руководства обращаться в Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации.
Читать на focus.ua