
Болгария высылает из страны сразу 70 сотрудников дипмиссии России
Болгария решила объявить персонами нон грата 70 дипломатов и представителей технического персонала российской дипмиссии в Софии. Об этом объявил премьер Кирил Петков, правительству которого на прошлой неделе было отказано в доверии.
Петков увидел в вотуме недоверия происки Москвы. Хотя и прежний премьер-министр в марте прошлого года призывал Россию перестать шпионить.Сколько останется?МИД Болгарии сообщил, что послу Элеоноре Митрофановой вручена устная нота и поименный список тех, кто должен покинуть страну до полуночи 3 июля, сообщает "Дневник".
Болгарское издание назвало это беспрецедентным для отношений между двумя странами событием за многие десятилетия.София объявила нежелательными 70 сотрудников дипмиссии, но на этом не намерена останавливаться. Из заявления МИД Болгарии следует, что число дипломатических сотрудников в обеих странах должно быть сохранено в пределах до 23 дипломатических и 25 административно-технических сотрудников.По неофициальной информации, пишет издание, сейчас в российском посольстве в Софии работает около 150 сотрудников — и это означает сокращение его штата даже не вдвое, а на две трети."Болгария решила выдворить 70 дипломатов и представителей технического персонала посольства России", — подтвердили ТАСС в посольстве.
Источник в МИД России заявил агентству, что Россия ответит на высылку. "Россия даст соответствующий ответ", — сказали в министерстве и РИА Новости.Неизбежный ответ Москвы, возможно, и не будет равным по числу высылаемых сотрудников, но вполне может привести к параличу и даже закрытию посольства Болгарии в России, опасается издание "Дневник".За что?"Все, кто работает против интересов Болгарии, должны будут вернуться в страну, из которой приехали", — заявил Петков, который
. Читать на rus.delfi.lv


