Богдан Бенюк рассказал, что думает о скандале с Ириной Фарион, которая оскорбила украинских военных
Народный артист Украины и художественный руководитель Театра на Подоле Богдан Бенюк в интервью Алексею Суханову высказался о позиции Ирины Фарион, которая спровоцировала языковой скандал, оскорбив украинских военных, которые общаются на русском. «Искусственно раскрученная вещь. Надо было ли ее сейчас раскручивать, это другой вопрос.
Государственный язык нужно знать и на нем нужно говорить. Чиновники, СМИ, армия, школы, детские садики обязательно должны говорить, как и у меня в театре, на государственном языке. Знаю ее лично и поэтому я ей доверяю.
Предателей большое количество. Мы всегда боялись поднимать языковой вопрос. Военный, если он в украинской форме, то он меня понимает, а когда я поехал за границу представлять фильм и слышал русский язык, то я оборачивался.
Думал ли я о том, что они из Украины? Они для меня были враги, потому что я слышал русский язык и поэтому здесь очень важен этот момент языковой. Где ты узнаешь свой своего. Это знак.
Пароль паляница. И поэтому здесь очень важно, чтобы мы осознали и на этом вопросе не спекулировали. И не говорили, зачем нам это делать.
Надо это делать, как ты будешь дальше вести войну?!» — отметил Бенюк.Напомним, Львовская политехника уволила Фарион после того, как СБУ открыла в отношении нее уголовное производство по четырем статьям. Экс-нардеп в программе журналистки Янины Соколовой сказала, что некоторые военные бригады Азов и 3-й ОМБр общаются на русском языке, заявив, что не может назвать таких бойцов украинцами. Ее высказывания вызвали шквал критики.
Читать на nv.ua


