Боевые пенсионеры: как в Москве 1941 года создавалось антигитлеровское подполье
Чуть более 80 лет назад, осенью и в начале зимы 1941 года, вероятность захвата Москвы гитлеровскими войсками была не иллюзорной – более чем реальной. Руководство СССР готовилось и к этой трагической перспективе – шла эвакуация, создавалась «запасная» столица в Самаре, тогда город Куйбышев. Даже в случае потери Москвы Советский Союз не собирался прекращать борьбу. В частности, готовилась и борьба внутри Москвы. Готовились не только к возможным уличным боям, но и организовывали подполье, которому предстояло вступить в схватку с оккупантами, в случае если враг все же захватит нашу столицу.
Террор в тылу противникаМатрос, премьер-министр, диверсант…«Кадры, абсолютно неизвестные противнику»«Слушали лекции по подрывному делу»«Запас боеприпасов на квартирах»«Тридцать лет я не был в церкви»До XXI века какие-либо документы по московскому подполью оставались засекреченными. Лишь в самом начале века был снят гриф секретности и опубликовано считанное количество документов НКВД, затрагивавших эту тему. В частности, историкам оказался доступен так называемый «Московский план» – датированная началом октября 1941-го записка на имя наркома внутренних дел с кратким перечислением диверсионных групп и легендированных агентов, подготовленных в Москве на случай ее захвата врагом.
Одно из центральных мест в перечне занимает подпольная группа «Дальневосточники». Процитируем эту часть документа, подготовленного на имя Берия: «Диверсионная группа "Дальневосточники". Руководитель группы агент "Леонид" – бывший партизан, имеющий опыт подпольной и диверсионной работы в тылу японцев. Привлек к работе жену и 17-летнего сына. Переведен на нелегальное положение. Группа состоит из двух пятерок, действующих самостоятельно и связанных с "Леонидом" через
Читать на profile.ru

