Боевики обстреляли 29 населенных пунктов, зафиксировано 47 нарушений режима прекращения огня – штаб ООС
82 мм до 152 мм. Число населенных пунктов, которые попали под обстрелы, выросло до 29, среди них: Новотошковское, Водяное, Трудовское, Старогнатовка, Старый Айдар, Марьинка, Пивденное, Майорск, Лобачево, Новоселовка Вторая, Луганское, Светлодарск, Троицкое, Попасная, Зайцево, Авдеевка, Шумы, Травневое, Невельское, Донецкий, Новозвановка, Станица Луганская, Пески, Гольмовский, Хрящевка, Сизое, Врубовка. В результате обстрелов один украинский военный был ранен, еще один – получил боевое травмирование. Также были ранены двое гражданских, а трое сотрудников детского садика в Станице Луганской получили контузии. "Украинские защитники открывали ответный огонь для прекращения активности противника только в случае угрозы жизни военнослужащих.
Благодаря усилиям наших воинов рубежи украинских подразделений остались прежними", – говорится в сообщении.По состоянию на 11.00 сообщалось о 29 нарушениях боевиками режима тишины, к 14.00 – о 34 нарушениях. 17 февраля ситуация на Донбассе обострилась. Боевики массово обстреливают населенные пункты, которые находятся под контролем Украины, причем пытаются обвинить в этом украинскую сторону, распространяя фейки. По Станице Луганской оккупанты выпустили 32 снаряда из тяжелого артиллерийского вооружения калибра 122 мм. Было повреждено здание детского сада, где в это время находились дети.
Кроме того, была повреждена коммунальная инфраструктура, половина населенного пункта осталась без электроснабжения. В этот же день оккупанты обстреляли Врубовку, один из снарядов попал во двор лицея, где находились 30 учеников. В результате атаки боевиков был перебит газопровод. Также один из снарядов повредил частный дом.
Читать на gordonua.com